বিশেষ সংবাদ

সাত জেলায় নিম্নাঞ্চল প্লাবিত, পানিবন্দি লাখো মানুষ

Copied
সাত জেলায় নিম্নাঞ্চল প্লাবিত, পানিবন্দি লাখো মানুষ

ছবি সংগৃহীত

দেশের বিভিন্ন জেলায় টানা ভারী বৃষ্টি ও পাহাড়ি ঢলের কারণে ভয়াবহ বন্যা পরিস্থিতির সৃষ্টি হয়েছে। কক্সবাজার, বান্দরবান, খাগড়াছড়ি ও রাঙামাটিসহ পার্বত্য অঞ্চলে লাখো মানুষ পানিবন্দি হয়ে মানবেতর জীবনযাপন করছেন। কিছু এলাকা বিদ্যুৎ ও মোবাইল নেটওয়ার্কবিচ্ছিন্ন হয়ে পড়েছে এবং কিছু সড়কে যান চলাচল বন্ধ রয়েছে। কয়েক হাজার মানুষ আশ্রয়কেন্দ্রে আশ্রয় নিয়েছেন।

বান্দরবানে সাঙ্গু ও মাতামুহুরী নদীর পানি বিপৎসীমার ওপর দিয়ে প্রবাহিত হওয়ায় দেড় হাজারের বেশি মানুষ আশ্রয়কেন্দ্রে উঠেছেন। খাগড়াছড়িতে পানি ধীরে কমলেও দীঘিনালায় পরিস্থিতি অপরিবর্তিত রয়েছে; বহু গ্রাম ও সড়ক এখনও পানির নিচে। রাঙামাটিতে ৩০টি গ্রাম প্লাবিত হয়েছে, ৪ হাজারের বেশি মানুষ আশ্রয়কেন্দ্রে রয়েছেন এবং শতাধিক স্থানে পাহাড় ধসের ঘটনা ঘটেছে।

চট্টগ্রামের নিম্নাঞ্চল, নওগাঁ, মৌলভীবাজার, সুনামগঞ্জ, হবিগঞ্জ, কিশোরগঞ্জ ও গাইবান্ধার বিভিন্ন এলাকাও বন্যা ও জলাবদ্ধতায় ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। নওগাঁয় ২৪ ঘণ্টায় রেকর্ড ২৯৬ মিলিমিটার বৃষ্টিপাত হয়েছে। বিভিন্ন জেলার নদ-নদীর পানি বিপৎসীমার ওপরে প্রবাহিত হচ্ছে, বাঁধ ভেঙে নতুন এলাকা প্লাবিত হয়েছে এবং হাজার হাজার হেক্টর কৃষিজমির আমন ধান, সবজি ও বীজতলা নষ্ট হওয়ার আশঙ্কা দেখা দিয়েছে। প্রশাসন ত্রাণ, চাল, শুকনা খাবার ও বিশুদ্ধ পানি বিতরণসহ জরুরি সহায়তা কার্যক্রম চালিয়ে যাচ্ছে।